Женский форум СУДАКА
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Женский форум СУДАКА
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Женский форум СУДАКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Женский форум СУДАКА


 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Шкала Апгар

Перейти вниз 
+2
Airinka
Admin
Участников: 6
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 668
Возраст : 44
Географическое положение : Крым
Репутация : 9
Очки : 549
Дата регистрации : 2009-02-22
Награда : Шкала Апгар 5d01ca80470b

Шкала Апгар Empty
СообщениеТема: Шкала Апгар   Шкала Апгар I_icon_minitimeПт Июн 12, 2009 10:46 am

Для определения состояния ребёнка при рождении врачи всего мира пользуются шкалой Апгар, предложенной австралийским учёным Вирджинией Апгар в 1953 году. В первую и пятую минуты жизни определяют 5 важнейших признаков: частота и ритм сердцебиений, характер дыхания, мышечный тонус, рефлекторная возбудимость, окраска кожных покровов.
Шкала Апгар представляет собой десятибалльную систему, в которой каждый признак оценивается от 0 до 2 баллов.Оценка состояния новорождённого оценивается по сумме баллов. Каждый исследуемый клинический признак по шкале Апгар оценивается по трехбалльной системе. Хорошо выраженный признак оценивается баллом 2, недостаточно выраженный — 1, отсутствие или извращение признака — 0.
Итак, по шкале Апгар оценивается общее состояние малыша при рождении по 5 признакам: [/color]
• Работа сердца
У новорожденных сердечко бьется очень часто, совершая до 130–140 ударов в минуту. Поэтому частота сердцебиений свыше 100 в минуту оценивается в 2 балла. Если же ваш малыш испытывал нехватку кислорода во внутриутробном периоде или во время родов, то наряду с изменением других показателей, у него происходит замедление сердцебиения. Пульс менее 100 ударов в минуту — 1 балл, отсутствие пульсовой волны — 0 баллов.
• Частота дыхания
Малыш может совершать до 40–45 дыхательных движений в минуту. Представляете, это практически раз в секунду! Такая работа, разумеется, оценивается по максимуму — 2 балла. При этом крик у ребенка громкий, призывный, оповещающий весь мир, что он уже появился на свет. Но картина может быть и другой. Новорожденный кричит не громко, его голос больше похож на стон. Он, как будто, пытается нам рассказать, как тяжело ему пришлось во время родов. Дыхание при этом медленное, не регулярное. Такое состояние оценивается в 1 балл. Отсутствие дыхательных движений и крика — 0 баллов.
• Мышечный тонус
В норме у всех новорожденных повышен тонус мышц сгибателей, что обуславливает их позу — голова приведена к груди, руки согнуты в локтевых суставах, кисти сжаты в кулачках, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, в положении на боку голова слегка запрокинута. При этом движения малыша избыточны, некоординированны, хаотичны. Он может размахивать руками, передавая всем привет, или грозить кулачком нерадивой акушерке. Такое поведение оценивается в два балла.
Если же у ребенка слегка согнуты ручки и ножки, а движения его медленные и редкие, то это ставится 1 балл.
Отсутствие активных движений и слабый мышечный тонус — 0 баллов.
• Рефлексы
С рождения у детей начинают функционировать важнейшие безусловные рефлексы. Первый крик, первый вдох являются рефлекторными. Если рефлексы вызываются в полном объеме, значит малышу записывают очередные 2 балла.
Когда рефлексы у ребенка вызываются, но как-то неуверенно, то малыш получает 1 балл.
Отсутствие рефлексов — 0 баллов.
• Цвет кожных покровов
Кожные покровы у новорожденного могут иметь цвет от бледно до ярко розового. Это оценивается в два балла. У цветных младенцев обследуются белки глаз, цвет слизистых оболочек рта, губы, ладони и подошвы ног. Дети после кесарева сечения чаще имеют тенденцию набирать больше баллов по шкале Апгар, потому что они не испытывают затруднений при прохождении родовых путей и цвет их кожи обычно лучше.
Если у малыша выявляется синюшность ручек и ножек, то ставится 1 балл.
Равномерно бледный или синюшный цвет кожных покровов — 0 баллов.
У большинства новорождённых состояние через 1 мин после рождения по шкале Апгар оценивается в 7-8 баллов, спустя 5 минут общее состояние этих новорождённых соответствует 8-10 баллам, что прогностически благоприятно. Только у 15% новорождённых общее состояние в первую минуту жизни оценивается в 10 баллов. Оценка по шкале Апгар при рождении в 0-3 балла (пульс менее 100 уд/мин, замедляющийся, отсутствие дыхания или его изменения, кожа бледная, мышечная атония) соответствует тяжёлой асфиксии. Оценка через 1 минуту после рождения в 4-6 баллов (неустановившееся дыхание, частота сердце6иений 100 уд/мин и более, сниженный мышечный тонус, слабый ответ на раздражение) соответствует средней степени асфиксии. Оценка через 5 мин после рождения в б баллов и ниже является показанием для интенсивной терапии или продолжения реанимационных мероприятий.
Оценка по шкале Апгар — субъективная. Поэтому однозначно нельзя сказать, что ребенку, которому поставили 10 баллов по шкале Апгар, здоровее ребенка, получившего 7 баллов. Это означает только то, что в первом случае новорожденный нормально дышит, у него розовые кожные покровы и слизистые, он достаточно громко кричит, у него хорошо выражены рефлексы. А во втором случае один или два признака выражены менее ярко, он мог закричать не слишком громко или отмечался цианоз — синюшность кожных покровов.
Итак, полученные малышом баллы при рождении можно оценить так:
10–7 — Оптимально
5–6 — Легкие отклонения в состоянии здоровья
3–4 — Средние отклонения в состоянии здоровья
0–2 — Сильные отклонения в состоянии здоровья

Шкала Апгар изначально была разработана для медперсонала с целью определить, каким детям требуется более тщательное наблюдение.Ребенок, получивший 5 баллов, нуждается в более пристальном наблюдении, чем ребенок, получивший от 7 до 10 баллов. Ребенок, получивший по шкале 5-6 баллов спустя минуту после рождения, но через пять минут повысивший свой показатель до 7-10, переходит в категорию детей, о которых можно не беспокоится. Ребенок, начавший жизнь с пятью баллами по шкале Апгар и оставшийся при тех же 5 баллах через 5 минут после рождения, нуждается в более тщательном наблюдении. Идеальные 10 баллов встречаются редко.
Низкая оценкапо данной шкале может быть связана с одномоментной ситуацией при рождении (острая гипоксия или асфиксия) или хроническим состоянием плода (хроническая гипоксия), а также физиологической незрелостью. Наиболее частой причиной низкой оценки по шкале Апгар становится именно гипоксия — патологическое состояние, связанное с кислородной недостаточностью ребенка во время беременности и в родах. Кислородное голодание приводит к изменению многих функций организма. Реже при низкой Оценке по шкале Апгар у ребенка выявляются признаки физиологической незрелости, основными признаками которой является вялость, пассивность, ребенок подозрительно спокоен (например, не реагирует на грязный подгузник, подолгу спит, требует есть реже, чем через каждые 3–4 часа), выявляется сниженный мышечный тонус.
При низкой оценке по шкале Апгар на 1 минуте жизни малыша важна положительная динамика (прибавка 2 и более баллов) к 5 минуте жизни. В этом случае с большой долей вероятности можно говорить о благоприятном прогнозе. Ребенок с низкой оценкой по шкале Апгар в роддоме требует особого внимания врачей. Возможно ему потребуется определенное лечение и последующее медицинское наблюдение.
Родителям не следует воспринимать оценку по шкале Апгар как некую оценку только что родившегося ребенка или его умственных способностей. В доказательство этих слов были проведены исследования, которые показали, что зависимости между низкой оценкой по Апгар и дальнейшем развитием ребенка нет. Мамам и папам следует помнить, что развитие ребенка в большей степени зависит от родительской любви и заботы, от внимания близких людей, от психологического климата в семье и воспитания, от общения со сверстниками. И если все это у малыша есть, то его самые высокие оценки еще впереди.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://crimea.forum2x2.com
Airinka
Модератор
Модератор
Airinka


Женщина
Количество сообщений : 907
Возраст : 47
Географическое положение : Судак-Симферополь
Настроение : позитивное)))
Репутация : 6
Очки : 218
Дата регистрации : 2009-03-05
Награда : Шкала Апгар F47585dba9b3Шкала Апгар 6715d847eb90Шкала Апгар 01833ba0c166Шкала Апгар 3517267ab8cb


Шкала Апгар Empty
СообщениеТема: Re: Шкала Апгар   Шкала Апгар I_icon_minitimeПт Июн 12, 2009 10:58 am

У моих у обоих 9 по шкале Апгар.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья
Наставница
Наставница
Наталья


Женщина
Количество сообщений : 2536
Возраст : 47
Географическое положение : Симферополь
Настроение : изменчиво)
Репутация : 29
Очки : 700
Дата регистрации : 2009-03-15
Награда :  Шкала Апгар F47585dba9b3
Шкала Апгар 6715d847eb90Шкала Апгар 3517267ab8cbШкала Апгар 5ca3a2a24768Шкала Апгар 5639c6e48300

Шкала Апгар Empty
СообщениеТема: Re: Шкала Апгар   Шкала Апгар I_icon_minitimeПт Июн 12, 2009 10:59 am

У нас тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nataly-tara.livejournal.com/
Светлячек
Наставница
Наставница
Светлячек


Женщина
Количество сообщений : 3761
Возраст : 41
Географическое положение : Судак
Настроение : Положительное
Репутация : 9
Очки : 1059
Дата регистрации : 2009-02-26
Награда : Шкала Апгар 6715d847eb90Шкала Апгар F47585dba9b3
Шкала Апгар 01833ba0c166Шкала Апгар 5ca3a2a24768



Шкала Апгар Empty
СообщениеТема: Re: Шкала Апгар   Шкала Апгар I_icon_minitimeПт Июн 12, 2009 12:51 pm

А я незнаю сколько у нас((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Granatka
Модератор
Модератор
Granatka


Женщина
Количество сообщений : 1051
Возраст : 43
Географическое положение : Киев
Настроение : :-)
Репутация : 6
Очки : 175
Дата регистрации : 2009-02-25
Награда :  Шкала Апгар F47585dba9b3Шкала Апгар 01833ba0c166Шкала Апгар 5ca3a2a24768Шкала Апгар 5639c6e48300

Шкала Апгар Empty
СообщениеТема: Re: Шкала Апгар   Шкала Апгар I_icon_minitimeВс Июн 21, 2009 7:06 pm

у нас 8-9
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлячек
Наставница
Наставница
Светлячек


Женщина
Количество сообщений : 3761
Возраст : 41
Географическое положение : Судак
Настроение : Положительное
Репутация : 9
Очки : 1059
Дата регистрации : 2009-02-26
Награда : Шкала Апгар 6715d847eb90Шкала Апгар F47585dba9b3
Шкала Апгар 01833ba0c166Шкала Апгар 5ca3a2a24768



Шкала Апгар Empty
СообщениеТема: Re: Шкала Апгар   Шкала Апгар I_icon_minitimeПн Июн 22, 2009 7:53 am

Девочки,а в мед карте это записанно?
Вернуться к началу Перейти вниз
dayan
Книжница
Книжница
dayan


Женщина
Количество сообщений : 278
Возраст : 47
Репутация : 8
Очки : 73
Дата регистрации : 2009-03-11
Награда :   Шкала Апгар F47585dba9b3Шкала Апгар 6715d847eb90Шкала Апгар 01833ba0c166

Шкала Апгар Empty
СообщениеТема: Re: Шкала Апгар   Шкала Апгар I_icon_minitimeПн Июн 22, 2009 11:39 am

Цитата :
Девочки,а в мед карте это записанно?

Должно быть ... Я в выписке из роддома нашла - 8-9
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлячек
Наставница
Наставница
Светлячек


Женщина
Количество сообщений : 3761
Возраст : 41
Географическое положение : Судак
Настроение : Положительное
Репутация : 9
Очки : 1059
Дата регистрации : 2009-02-26
Награда : Шкала Апгар 6715d847eb90Шкала Апгар F47585dba9b3
Шкала Апгар 01833ba0c166Шкала Апгар 5ca3a2a24768



Шкала Апгар Empty
СообщениеТема: Re: Шкала Апгар   Шкала Апгар I_icon_minitimeПн Июн 22, 2009 3:14 pm

dayan пишет:
Должно быть
надо будет посмотреть))
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлячек
Наставница
Наставница
Светлячек


Женщина
Количество сообщений : 3761
Возраст : 41
Географическое положение : Судак
Настроение : Положительное
Репутация : 9
Очки : 1059
Дата регистрации : 2009-02-26
Награда : Шкала Апгар 6715d847eb90Шкала Апгар F47585dba9b3
Шкала Апгар 01833ba0c166Шкала Апгар 5ca3a2a24768



Шкала Апгар Empty
СообщениеТема: Re: Шкала Апгар   Шкала Апгар I_icon_minitimeСб Июл 04, 2009 1:31 pm

Посмотрела у нас 9)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шкала Апгар
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум СУДАКА :: Дети :: ПЛАНИРОВАНИЕ. БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ :: Роды и подготовка к ним-
Перейти:  
Бесплатный форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения