Женский форум СУДАКА
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Женский форум СУДАКА
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Женский форум СУДАКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Женский форум СУДАКА


 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Диагностика и самодиагностика

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Granatka
Модератор
Модератор
Granatka


Женщина
Количество сообщений : 1051
Возраст : 43
Географическое положение : Киев
Настроение : :-)
Репутация : 6
Очки : 175
Дата регистрации : 2009-02-25
Награда :  Диагностика и самодиагностика F47585dba9b3Диагностика и самодиагностика 01833ba0c166Диагностика и самодиагностика 5ca3a2a24768Диагностика и самодиагностика 5639c6e48300

Диагностика и самодиагностика Empty
СообщениеТема: Диагностика и самодиагностика   Диагностика и самодиагностика I_icon_minitimeВт Май 25, 2010 3:58 pm

Нашла вот такую интереснуюю статейку)))

Что происходит внутри нас? Меня этот вопрос очень интересовал с самого детства. И даже поняв, как устроено человеческое тело, из каких органов оно состоит и как функционирует, я не удовлетворила своё любопытство. Что там внутри именно у меня? Эй, там, на подводной лодке! Что там у вас? Теперь я знаю, как удовлетворить своё любопытство.

Что происходит внутри нас? Меня этот вопрос очень интересовал с самого детства. И даже поняв, как устроено человеческое тело, из каких органов оно состоит и как функционирует, я не удовлетворила своё любопытство. Что там внутри именно у меня? Эй, там, на подводной лодке! Что там у вас? Теперь я знаю, как удовлетворить своё любопытство.

Конечно, разглядывать в зеркале собственный глаз в чём-то интересно, но сомневаюсь, что большинство из нас сможет вынести из этого процесса что-то полезное. Так что иридодиагностику (диагностику по состоянию радужки глаза) мы оставим профессионалам, то же и с аурикулодиагностикой – диагностикой по ушной раковине.

Хотя некоторые простые правила обращения с ушами, известны нам с детства – ушки надо регулярно мыть. А Лев Толстой в своих дневниках вспоминает ещё и том, как здорово обмывать уши и шею холодной водой, растирать, массировать. Кстати, массаж ушей входит в программу тибетского массажа как общеукрепляющий метод.

Но нам, не владеющим уникальными тибетскими техниками, гораздо проще диагностировать собственное состояние по состоянию языка, кожи на лице, наших стоп и наших ручек.

Начнём с языка.
Моим детским впечатлением, связанным с врачами, была фраза: «Откройте рот! Скажите А-А-А!». Врач смотрел мой язык. У здоровых людей он розовенький, влажный с то-о-онким белым налётом. Советую прямо сейчас взять маленькое зеркальце и начать себя изучать.

Согласно современным данным, на язык проецируются некоторые органы: кончик языка – проекция сердца и лёгких, тело языка – желудок и селезёнка, корень – почки, а по бокам – печень и желчный пузырь.

По состоянию языка можно судить о нарушениях в различных органах ещё до того, как болезнь проявится. Жёлтый налёт свидетельствует о нарушении функции пищеварительной системы. Если вы отравились, налёт белый и плотный. Причём, напоминаю, что если вы переели или наелись каких-нибудь чипсов – это тоже отравление. При заболеваниях лёгких налёт коричневый. Тёмно-красный язык свидетельствует о нарушениях сердечной и лёгочной систем, заболеваниях крови. При истощении язык бледно-голубой. Поэтому почаще его осматривайте – оптимально два раза в день, когда чистите зубы. И вы будете предупреждены. Потому что изменения цвета языка ещё не значит, что с вами происходит что-то ужасное, просто это первый звоночек.

Теперь про лицо. В традиционной восточной медицине лицо считается зеркалом здоровья. По цвету и состоянию кожи лица можно безошибочно определить состояние внутренних органов.

Так, на состояние кишечника указывает лоб. Высыпания на лбу свидетельствуют, что кишечник у вас забит каловыми камнями. Но не надо бить тревогу, если после серии процедур по очищению организма на лбу образовалась мелкая сыпь – это просто естественная реакция на освобождение толстого кишечника. Если в зоне лба покраснела кожа – вы едите слишком много соли, красного мяса и молочных продуктов. Если же лоб бледноват – слишком много сладкого, кофеина и фруктов. Сухие, потрескавшиеся губы тоже говорят о грязном кишечнике.

О состоянии печени говорит область между бровями. Вертикальная складка там указывает на темпераментную личность и, увы, на нарушения деятельности печени. Обилие вертикальных и горизонтальных морщинок на лбу связано с перееданием и злоупотреблением животной пищей.

Обратите внимание на верхнее веко. Это область селезёнки. Бороздки и морщинки там говорят о её слабости. Селезёнка – очень важная железа в организме. От её функции зависит даже характер человека.

А вот синячки и мешочки под глазами, наши милые недостатки, для маскировки которых производят столько косметических средств, рассказывают нам о состоянии почек. Почки – это мощные фильтры, которые за сутки прогоняют через себя до 600 литров крови. То есть вся кровь проходит по ним больше 100 раз за день.

Область сердца – кончик носа. Расширенные сосуды и капилляры на кончике носа указывают на нарушении в сердечно-сосудистой системе.

Если в области ноздрей и щёк есть раздражение, белые или чёрные угри, это указывает на чрезмерное употребление молочных продуктов и сахара, а также о частых простудах и бронхитах.

Высыпания вокруг губ – нарушенная функция желудка.

А высыпания в области подбородка обычно связаны с наступлением менструального периода. Бледные угреватые зоны на подбородке с забитыми порами часто указывают на грибковую инфекцию женской половой системы. Если подбородок всегда красный и припухший (но не от поцелуев), нужно обратить внимание на женские органы.

Ну а если у вас впалые виски – вам нужно бросить все дела и хорошенько выспаться, пока не наступило окончательное истощение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Granatka
Модератор
Модератор
Granatka


Женщина
Количество сообщений : 1051
Возраст : 43
Географическое положение : Киев
Настроение : :-)
Репутация : 6
Очки : 175
Дата регистрации : 2009-02-25
Награда :  Диагностика и самодиагностика F47585dba9b3Диагностика и самодиагностика 01833ba0c166Диагностика и самодиагностика 5ca3a2a24768Диагностика и самодиагностика 5639c6e48300

Диагностика и самодиагностика Empty
СообщениеТема: Re: Диагностика и самодиагностика   Диагностика и самодиагностика I_icon_minitimeВт Май 25, 2010 4:01 pm

Считается, что воздействие на стопы более эффективно, чем на ладони. На стопах насчитывается около семидесяти тысяч нервных окончаний. Поэтому очень полезно ходить пешком.

Если на подошве появились болезненные точки, надо обратиться к врачу, чтобы не опоздать с лечением начинающегося заболевания. Болевые ощущения в зонах проекции органов держатся недолго – максимум неделю, затем они притупляются или проходят. Это означает, что процесс внутри органа, который спроецирован на эту точку перешёл в хронический.

Помните, как нас учили в детстве? Вытирать руки тщательно, массируя каждый пальчик, гармонизируя тем самым работу всех внутренних органов. Восточные целители по гибкости пальцев рук определяли степень захламлённости всего организма. Так, в качестве одного из способов очищения использовали массаж пальцев рук.

На Востоке перед сном принято было умывать не только лицо, но и ноги – смывать чужую, не всегда добрую энергетику. Если вы регулярно будете тратить пять минут перед сном, чтобы вымыть и немного помассировать ноги, то уже через неделю почувствуете прилив сил.

К мозолям на подошвах, если они не от обуви, надо относиться серьёзно. Вот о чём они говорят.

Если по краям пяток у вас жёсткая мозольная подковка – обратите внимание на суставы.

Если эти мозоли тянутся по наружным краям ступни, нужно заняться позвоночником.

Если мозольная подковка с пятки продолжается на внутренней части подошвы, то есть к подъёму ступни – подумайте о кишечнике, особенно о толстом.

Мозоль под мизинцем левой ноги сигнализирует о неблагополучии сердца.

Мозоль под правым мизинцем призывает вас обратить внимание на печень.

Большая мозоль на подошве напротив четырёх пальцев (кроме большого) появляется при нервном перенапряжении, истощении.

Если у вас мозоли или загрубевшая кожа на наружных краях больших пальцев ног, то в организме явно нарушена скорость обменных процессов. Эти мозоли сигнал неправильной работы щитовидной железы и ваш врач – эндокринолог, он определит, в чём дело.

Мозоли часто сигнализируют об очень ранней стадии неблагополучия. Бывает, что врач после обследования не подтверждает «мозольный диагноз», в наше время небольшое отклонение – это вполне норма. Но пройдёт пару лет, и тайное станет явным.

Цвет ногтей на руках и ногах тоже характеризует важные признаки – качество работы периферийной системы кровообращения организма и самой крови. Если ноготки розовенькие, равномерно окрашенные и не синюшные, то эти системы работают нормально.

Кроме того, о работе пищеварительной и выделительной систем можно судить по пульсации сосудов (капилляров): если кончики пальцев тёмно-красного цвета, следует обратить внимание на пищеварительную систему, если цвет тёмно-красный с лиловым оттенком – надо заняться почками и печенью.

Большое значение в диагностике имеют пятнышки и неровности на ногтях. Белые пятнышки в большинстве случаев указывают на перегрузку углеводного обмена, на то, что недавно вы что-то не то (или не так) съели. По месту расположения пятнышек можно судить о времени переедания сладкого, мучного.

Жёлтые пятнышки на ногтях говорят о нарушениях жирового обмена.

Вертикальные рубцы – о несбалансированном питании.

Горизонтальные вмятины – о резком изменении рациона.

Расщепление ногтей или их неровность – признак плохой работы яичников. Причём по тому, с какой стороны ногти расщепляются или обламываются, можно судить, какой именно яичник неисправен.

Разумеется, если все показатели – и язык, и кожа, и ногти, и мозоли на пятках, кричат вам о том, что пора очищать кишечник, не стоит их игнорировать. Надо очищать!

Из закона проекций можно сделать следующий вывод. Если регулярно, не ленясь, ухаживать за своими ручками, ножками, полостью рта, кожей лица – ухаживать за ними, а не мучить их, – можно помочь организму очиститься.

Так, например, ножки и ручки лучше не просто массировать, а втирать в них растительное масло. Жирные растительные масла – оливковое, кунжутное обладает способностью вытягивать из кожи токсины. Каждый вечер нужно обязательно очищать язык. И с помощью мягких натуральных скрабов – лицо. И вы будете красивы и полны сил!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья
Наставница
Наставница
Наталья


Женщина
Количество сообщений : 2536
Возраст : 47
Географическое положение : Симферополь
Настроение : изменчиво)
Репутация : 29
Очки : 700
Дата регистрации : 2009-03-15
Награда :  Диагностика и самодиагностика F47585dba9b3
Диагностика и самодиагностика 6715d847eb90Диагностика и самодиагностика 3517267ab8cbДиагностика и самодиагностика 5ca3a2a24768Диагностика и самодиагностика 5639c6e48300

Диагностика и самодиагностика Empty
СообщениеТема: Re: Диагностика и самодиагностика   Диагностика и самодиагностика I_icon_minitimeСр Май 26, 2010 7:26 am

хорошая статья, спасибо Наташа)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nataly-tara.livejournal.com/
Светлячек
Наставница
Наставница
Светлячек


Женщина
Количество сообщений : 3761
Возраст : 41
Географическое положение : Судак
Настроение : Положительное
Репутация : 9
Очки : 1059
Дата регистрации : 2009-02-26
Награда : Диагностика и самодиагностика 6715d847eb90Диагностика и самодиагностика F47585dba9b3
Диагностика и самодиагностика 01833ba0c166Диагностика и самодиагностика 5ca3a2a24768



Диагностика и самодиагностика Empty
СообщениеТема: Re: Диагностика и самодиагностика   Диагностика и самодиагностика I_icon_minitimeСр Май 26, 2010 6:24 pm

Наталья пишет:
хорошая статья, спасибо Наташа)
+1.
Многое узнала))
Вернуться к началу Перейти вниз
Granatka
Модератор
Модератор
Granatka


Женщина
Количество сообщений : 1051
Возраст : 43
Географическое положение : Киев
Настроение : :-)
Репутация : 6
Очки : 175
Дата регистрации : 2009-02-25
Награда :  Диагностика и самодиагностика F47585dba9b3Диагностика и самодиагностика 01833ba0c166Диагностика и самодиагностика 5ca3a2a24768Диагностика и самодиагностика 5639c6e48300

Диагностика и самодиагностика Empty
СообщениеТема: Re: Диагностика и самодиагностика   Диагностика и самодиагностика I_icon_minitimeСр Июн 09, 2010 7:50 pm

Светлячек, Наталья, да незачто))а главное правда))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Диагностика и самодиагностика
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум СУДАКА :: Дети :: Полезная информация-
Перейти:  
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения