Женский форум СУДАКА
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Женский форум СУДАКА
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Женский форум СУДАКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Женский форум СУДАКА


 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 ТЕМПЕРАМЕНТ

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Наталья
Наставница
Наставница
Наталья


Женщина
Количество сообщений : 2536
Возраст : 47
Географическое положение : Симферополь
Настроение : изменчиво)
Репутация : 29
Очки : 700
Дата регистрации : 2009-03-15
Награда :  ТЕМПЕРАМЕНТ F47585dba9b3
ТЕМПЕРАМЕНТ 6715d847eb90ТЕМПЕРАМЕНТ 3517267ab8cbТЕМПЕРАМЕНТ 5ca3a2a24768ТЕМПЕРАМЕНТ 5639c6e48300

ТЕМПЕРАМЕНТ Empty
СообщениеТема: ТЕМПЕРАМЕНТ   ТЕМПЕРАМЕНТ I_icon_minitimeЧт Июл 23, 2009 8:23 am

Темперамент — совокупность индивидуальных психических особенностей личности. Темперамент составляет основу развития характера человека.

(Темперамент — это индивидуально своеобразные свойства психики, отражающие динамику психической деятельности человека, и проявляющиеся независимо от его целей, мотивов и содержания и остающиеся почти неизменными в процессе всей жизни.)

Описание особенностей различных темпераментов может помочь разобраться в чертах темперамента человека, если они четко выражены, но люди с резко выраженными чертами определенного темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях. Но преобладание черт какого-либо типа темперамента дает возможность отнести темперамент человека к тому или иному типу.

Меланхолик Человек легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он мало реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.

Флегматик Медлителен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою медлительность прилежанием.

Сангвиник Живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиники обладают выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Холерик Быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.




Определение типа темперамента.

авторы: Б. С. Волков и Н. В. Волкова

1. Как ведет себя ребенок в ситуации, когда необходимо быстро действовать?

а) Легко включается в работу.

б) Активно действует.

в) Действует спокойно, без лишних слов

.г) Действует робко, неуверенно.

2. Как реагирует ребенок на замечания воспитателя?

а) Говорит, что больше так делать не будет, но через некоторое время делает то же самое.

б) Не слушает и поступает по-свое­му, бурно реагирует на замечания.

в) Выслушивает молча.

г) Молчит, обижен, переживает.

3. Как разговаривает ребенок с другими детьми в значимых для нею ситуациях?

а) Быстро, с жаром, но прислуши­вается к высказываниям других.

б) Быстро, со страстью, других не слушает.

в) Медленно, спокойно, но уверен­но.

г) С большой неуверенностью.

4. Как ведет себя в непривычной обстановке (в кабинке врача, заведующего)?

а) Легко ориентируется, проявляет активность.

б) Активен, проявляет повышенную возбудимость.

в) Спокойно, рассматривает окру­жающее.

г) Робок, растерян.

Выводы. Если преобладают ответы «а», вы имеете дело с сангвиничес­ким типом; если «б» — с холеричес­ким; если «в» — с флегматическим; если «г» — с меланхолическим типом темперамента.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nataly-tara.livejournal.com/
Наталья
Наставница
Наставница
Наталья


Женщина
Количество сообщений : 2536
Возраст : 47
Географическое положение : Симферополь
Настроение : изменчиво)
Репутация : 29
Очки : 700
Дата регистрации : 2009-03-15
Награда :  ТЕМПЕРАМЕНТ F47585dba9b3
ТЕМПЕРАМЕНТ 6715d847eb90ТЕМПЕРАМЕНТ 3517267ab8cbТЕМПЕРАМЕНТ 5ca3a2a24768ТЕМПЕРАМЕНТ 5639c6e48300

ТЕМПЕРАМЕНТ Empty
СообщениеТема: Re: ТЕМПЕРАМЕНТ   ТЕМПЕРАМЕНТ I_icon_minitimeЧт Июл 23, 2009 8:29 am

Это тест , который используется в детском саду педагогами, для выявления черт темперамента дошкольника. Но вы можете протестировать и своего ребёнка, только в других ситуациях.


А вот неплохая статья, может поможет кому-то лучше организовать досуг ребёнка. И где-то понять его))

Какие игры помогут ребенку сгладить недостатки темперамента?

Почему одни дети любят тихонечко сидеть и читать книжки, а другие носятся весь день, играя в футбол? Почему одни предпочитают компьютерные «стрелялки», а другие без ума от логических головоломок? Конечно же потому, что они разные, каждый со своим характером и темпераментом.

Стоит ли учить непоседливого холерика игре в шахматы? А играть с застенчивым меланхоликом в «войнушки»? Может, лучше просто предложить ребенку те игры, которым он сам отдает предпочтение?

Не секрет, что в младшем возрасте игра является основной формой обучения. В игровой форме можно научить ребенка одеваться, обучить правилам поведения, развить определенные навыки. Также с помощью правильно подобранных игр можно скорректировать недостатки, присущие тому или иному темпераменту.

Обратите внимание, какие игры предпочитает ваш ребенок-меланхолик? Скорее всего, это спокойные, тихие игры в одиночестве или с близким товарищем. Если оставить все так, как есть, из малыша может вырасти излишне скромный и застенчивый человек, погруженный в себя. В садике и в школе такому ребенку будет сложнее влиться в коллектив, а заниженная самооценка создаст трудности в общении со сверстниками.

Что делать родителям меланхолика? На помощь придут подвижные спортивные игры с элементами соревнований. В эти игры уже не поиграешь в одиночестве, и ребенку придется, преодолевая стеснительность, знакомиться с новыми товарищами по играм. Можно устроить соревнование по бегу, прыжкам на скакалке, предложить игры с мячом. Все эти игры заставляют ребенка двигаться, стараться, прилагать усилия, чтобы стать первым. Тогда у меланхолика будет вырабатываться упорство, которого ему так не хватает. Кроме того, активные игры переключают внимание ребенка с внутренних переживаний на внешний мир, на окружающих людей.

Ребенок-холерик - вот у кого энергия бьет через край!


В отличие от меланхолика, ребенок-холерик не умеет играть в одиночестве. Эти неугомонные дети могут весь день носиться по двору в окружении шумной ватаги. Ребенок-холерик должен всем показать, что он умеет. Вот у кого энергия бьет через край! С какими сложностями могут столкнуться такие дети и их родители? Прежде всего, навредить холерику может его импульсивность и вспыльчивость. Стремление быть первым и показать себя, возможно, приведет к конфликтам, а гиперактивность помешает сосредоточиться на учебе.

Чего не хватает холерику? Усидчивости и внимательности. Выработке этих качеств будут способствовать интеллектуальные и настольные игры. Конечно, заставить активного малыша корпеть над сборкой конструктора будет сложно, но настольный футбол или хоккей должны прийтись ему по нраву. Маленьким холерикам полезно заняться лепкой или рисованием.

У ребенка-сангвинника всегда много друзей и немало игр в запасе


Родителям сангвиника может показаться, что у их ребенка совсем нет проблем. Да и какие проблемы могут быть у этого веселого, общительного и дружелюбного малыша? У ребенка-сангвиника всегда много друзей и немало игр в запасе. Однако универсальность и умение быстро приспосабливаться к любой ситуации могут привести к частой смене привязанностей. У ребенка может быть много товарищей по играм, но среди них вряд ли найдется хотя бы один настоящий друг. В случае неудачи, оптимизм сангвиника может сыграть с ним злую шутку, позволив просто переключиться на другую, более легкую цель.

Если вы не хотите, чтобы ваше чадо выросло легкомысленным и непостоянным, нужно вырабатывать в нем упорство. Идеальной игрой для сангвиника будет конструктор, который поможет ребенку открывать в старой игрушке что-то новое. Игрушки-трансформеры также помогут удержать внимание ребенка. Главная цель родителей – заинтересовать ребенка так, чтобы он не переключался быстро на другие игры.

Дети-флегматики спокойны и малоподвижны

Дети-флегматики также не вызывают беспокойств у родителей. Они будут играть в любую игру, которую им предложат. Причем с завидным спокойствием и рассудительностью. Но малоэмоциональность и медлительность могут привести к тому, что из ребенка вырастет пассивный, ленивый и равнодушный человек, который будет просто «плыть по течению». Или, что хуже всего, им станут командовать, а он будет безропотно выполнять приказы.

Подвижные игры, безусловно, растормошат малыша. Однако с флегматиком в такие игры нужно играть несколько иначе, чем с меланхоликом. Известно, что флегматики не любят рисковать. Если малыш проиграет в игре-соревновании, то сразу потеряет к ней интерес. Поэтому поначалу лучше заинтересовать малыша такими подвижными играми, как прятки, жмурки. Или предложить командные игры («вышибалы»). Полезны будут и развивающие игры, особенно паззлы.

Помните: каким бы ни был темперамент вашего малыша, изменить его насильно вы не сможете. Однако различные игры помогут если не исправить, то значительно сгладить его недостатки.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nataly-tara.livejournal.com/
Светлячек
Наставница
Наставница
Светлячек


Женщина
Количество сообщений : 3761
Возраст : 41
Географическое положение : Судак
Настроение : Положительное
Репутация : 9
Очки : 1059
Дата регистрации : 2009-02-26
Награда : ТЕМПЕРАМЕНТ 6715d847eb90ТЕМПЕРАМЕНТ F47585dba9b3
ТЕМПЕРАМЕНТ 01833ba0c166ТЕМПЕРАМЕНТ 5ca3a2a24768



ТЕМПЕРАМЕНТ Empty
СообщениеТема: Re: ТЕМПЕРАМЕНТ   ТЕМПЕРАМЕНТ I_icon_minitimeЧт Июл 23, 2009 8:32 am

Наталья пишет:
преобладают ответы «а», вы имеете дело с сангвиничес­ким типом;
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья
Наставница
Наставница
Наталья


Женщина
Количество сообщений : 2536
Возраст : 47
Географическое положение : Симферополь
Настроение : изменчиво)
Репутация : 29
Очки : 700
Дата регистрации : 2009-03-15
Награда :  ТЕМПЕРАМЕНТ F47585dba9b3
ТЕМПЕРАМЕНТ 6715d847eb90ТЕМПЕРАМЕНТ 3517267ab8cbТЕМПЕРАМЕНТ 5ca3a2a24768ТЕМПЕРАМЕНТ 5639c6e48300

ТЕМПЕРАМЕНТ Empty
СообщениеТема: Re: ТЕМПЕРАМЕНТ   ТЕМПЕРАМЕНТ I_icon_minitimeЧт Июл 23, 2009 8:44 am

Мой холерик)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nataly-tara.livejournal.com/
BOB
Читательница
Читательница



Количество сообщений : 1
Возраст : 37
Репутация : 0
Очки : 0
Дата регистрации : 2009-09-13
Награда :  

ТЕМПЕРАМЕНТ Empty
СообщениеТема: Re: ТЕМПЕРАМЕНТ   ТЕМПЕРАМЕНТ I_icon_minitimeПн Сен 14, 2009 9:55 am

спс за определение темперамента
______________________________________
заказывайте техническое обслуживание ремонт nokia на сайте который вы сейчас видите
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ТЕМПЕРАМЕНТ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Женский форум СУДАКА :: Дети :: Воспитание и развитие-
Перейти:  
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения